Возможно ли случить хаски с лайкой?

Тема в разделе "Племенное разведение и стандарты, о вязках", создана пользователем Ирена, 06.11.2012.

1. Balthazar

Balthazar

Симпатии:
    77
    Киев
    Хорошую мысль когда то сказал Гитлер:
    Вот есть у нас чистокровная немецкая овчарка и есть пудель ... Представляете что у них родится?
    Пудечарка? Или Овчарудель?
    Вот и с людьми тоже самое.

Не стоит плодить гибридов - если вы не генетик (которые выводят породы новые или что то в этом роде)
    А если и так случилось, то не пускайте их в разведение.
    Не надо портить две хорошие породы.

• + + x 3
  2. Kitsune

Kitsune

Симпатии:
    1.094
    Черкаси
    осторожно, а то у нас гость с другой страны, они и так думают, что у нас тут его сплошные последователи :D

а по теме, Alex-S, дык не факт, что ВСЕ хаско-лайки такие

3. Alex-S

Alex-S пользователь удален с форума

Симпатии:
    1
    Владелец питомника:
    123
    123
    Если проводить аналогию с собачьими документами, то у вас должен быть не гражданский паспорт, а паспорт русского/украинца/узбека и т.д., документ, подтверждающий вашу породистую, т.е. национальную принадлежность, а не государственную. Или вы себе и такой сделали и для создания семьи ищете человека с подобным? А то вдруг у него в каком-то колене есть родня другой национальности. Так это уже расизм получается.

Вероятно, люди у нас вообще мало в чем разбираются. Хотя у нас из таких явных метисов знаю только потомство родителей моего же пса. Остальные если и метисы, то таких отличий как закрученный хвост не имеют. И еще забыл сразу добавить, мы в холке немного выше кобелей хаски, но это видно только если рядом поставить.

Начнем с того, что в нашем случае была не сознательная вязка. И заниматься разведением собак мы точно не планируем. Хотя если кому-то понадобится охотничий хаски или хаски-охранник, то потомство сделаем.
    Продолжаем дальше. Если говорить о профессиональном ездовом спорте, то там фаворитами являются не чистокровные собаки, а метисы - аляскисы и аляскинские хаски. Первые смесь хасок и маламутов, вторые вообще всего со всем. Как породы они не признаны, но такие метисы по цене могут превосходить чистые породы. Их выводят исключительно для спорта. К слову, такие метисы получаются не только более пригодными для упряжки, но и с крепким здоровьем и неприхотливые по содержанию.
    Так же метисы востребованы в охоте. У нас дедушка живет в отдаленной деревне на севере приморской тайги. Так он туда завозил восточно-сибирских лаек, карело-финов, спаниелей и еще кучу разных охотничьих собак. Специально выводил метисов. В итоге, его метисы на охоте проявляли себя лучше, чем их родители и не имели агрессии к людям. Был даже метис лайки и волка. Он сознательно плодил метисов чтобы получить рабочие качества которыми не обладали отдельно взятые породы.
    В заключение, большинство современных пород являются метисами. Порода не возникает из воздуха, она создается смешиванием других пород, длительной селекцией, пока не начнут появляться поколения с устойчивыми признаками.

4. Alex-S

Симпатии:
    1
    Владелец питомника:
    123
    123
    Вообще-то такие метисы существуют, щенок стоит от $1500 до $3000, даже нашел сайт заводчика в США, у которого опубликован весьма внушительный список внесенных депозитов по предзаказу. Такие метисы относятся к дизайнерским собакам, хоть и являются очень крупными и имеют рабочие качества овчарки.
    Как уже писал выше. Часто метисов выводят целенаправленно, для получения уникальных рабочих качеств и для этого не обязательно быть генетиком или чем-то в этом роде.

Не факт, но преимущественно такие. Противоположные результаты мне неизвестны, даже погуглил эту тему - не нашел ни одного упоминания о метисе с внешностью лайки и качествами хаски или отрицательными чертами обеих пород. Тут же еще играет роль какая именно лайка участвует, их то видов много.

5. McL

McL Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.435
    Владелец питомника:
    Nordic Challenger
    Alex-S, что вы делаете на породном форуме. Можете дать внятный ответ?

6. Alex-S

Симпатии:
    1
    Владелец питомника:
    123
    123
    Пишу свою позицию по касающейся меня теме. А в чем проблема? Оффтопа нет. Флуда нет. Или тут у вас нельзя публиковать факты расходящиеся с мнением большинства?

• + + x 1
  7. McL

Симпатии:
    3.435
    Владелец питомника:
    Nordic Challenger
    Тема, касающаяся вас, а именно - метисы, для для любой породы является проблемной. И рассматривание ее с точки зрения какой-то альтернативы породе является бредом изначально (в данном случае не имею в виду спортивные темы). Мнение большинства не играет никакой роли как в вопросах стандартов породы, так и в вопросах генетики. Большинство банально некомпетентно априори и имеет возможность влиять на ситуацию только "кошельком". Это их право, но оно не определяющее. Дай волю таким как вы, и о разнообразии пород собак можно забыть навеки.
    Такие как вы появляются иногда на этом форуме. Давненько не было уже. Первое-же ваше сообщение меня немного покоробило. Но это выглядело как высказывание своего мнения и на такой детский сад я не стал обращать внимания. Но сейчас я вижу, что простого высказывания вам стало мало и вы продолжаете гнуть свою линию. Хотя многое из написанного вызывает улыбку (пример: "...И заниматься разведением собак мы точно не планируем. Хотя если кому-то понадобится охотничий хаски или хаски-охранник, то потомство сделаем..."), это пусто-порожнее переливание грозит затянуться. Вот я и поинтересовался вашей целью. Кстати, про нее вы мне внятно так и не ответили. Я так и предвидел.
    P.S. По поводу метисов. На этом форуме я уже не один раз писал, что они нужны и без них никак и это нормально. Нормально до тех пор, пока это не начинает сказываться на какой-нибудь породе собак. Уничтожить породу легче, чем вы думаете. А создать... Вы даже не догадываетесь, насколько это тяжело.

• + + x 5
    • - - x 1
  8. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    314
    Одесса, Раздельная
    У любой собаки может выстрельнуть какая-нибудь бяка. Даже у породистой. Но у метисов процент выстрела намного больше.
    Породу выводят непросто так. Собакам прививают определенные экстерьерные и поведенческие линии. И собак, не соответствующих этим линиям, к разведению этой породы не допускают. Так мы получаем именно ту собаку, которая описана по породе. Именно с теми поведенческими качествами, именно с тем телосложением и экстерьером.
    А когда начинают мешать "немешаемое", то начинаются проблемы. И "длинные уши", "закрученный хвост" - это не самые большие проблемы. Психика - вот, что должно волновать вас, как "создателя "охотничий хаски" и ОСОБЕННО "хаски-охранник". ЧТО может сделать такая собака, когда у нее начнет заходить "шарик" за "ролик" от того, что помешали... Но вы же об этом не думаете?...

Извините, что подкормила тролля...

• + + x 1
  9. Alex-S

Симпатии:
    1
    Владелец питомника:
    123
    123
    Не хочется лепить мегабольшие посты, поэтому отвечаю обоим без цитирования.

LuiXIV, вы это где прочитали? У метисов процент проблем выше только если его родителями являются изначально больные породы. Например, мопс или такса, которых за годы "породистости" люди превратили в настоящих больных уродцев. Вот их метисам действительно не сладко, может вылезти как проблема родителей, так и что-нибудь новенькое. Не стоит забывать еще школьный курс биологии, в обособленной группе шанс появления генетических мутаций гораздо выше, чем при кровосмешении.

Возвращаясь к нашей северной теме, посмотрите на аляскисов и аляскинских хасок. Если отбросить факт высокой цены и ценности этих метисов, их средний срок жизни не укорочен, они неприхотливы и не болезненны. Причем, такие метисы не случайность, а многолетняя практика.

Хаски-охранник или хаски-охотник не имеет проблем с психикой, если это метис с лайкой и он перенял инстинкт лайки. Речь же не идет о перевоспитании и выработке агрессии у чистокровных хасок. Хотя, слышал о случае использования хасок как охотничьих собак. Но это уже другая тема, о дрессировке. Я сейчас пытаюсь выяснить, что стало с другими щенками помета, откуда был взят мой пес. Пока нашел только его брата - рабочая охотничья собака. Тоже получил экстерьер преимущественно от хаски - разноглазый с соболинным окрасом, маской и прочим. А вот его характер большей частью от лайки и лишен хасячьих недостатков - предан хозяину, добычу приносит, охраняет.

Смешение "немешаемого" не обязательно означает проблемы. Элементарно, мини-хаски Кли Кай был выведен смешением 3 пород и одного метиса. Порода очень молодая, но при этом лишена генетических дефектов. Учитывая небольшой генофонд (чуть больше 500 особей), Кли Кая можно назвать метисом. Очевидно, что в дальнейшей селекции породы могут вылезти породистые заболевания, при такой небольшой численности и небольшом количестве питомников сложно исключить родственные связи.

McL, дай волю таким как я и метисам легче будет искать хозяев, ибо нет стремления тешить самолюбие бумажкой к собачке. Понравился экстерьер, понравился характер и все, он мой.

Вот и я говорю, что метисы, это нормально, как при случайном смешении, так и при выведении для каких-либо целей вроде охоты или спорта. Но каждый считает долгом сказать, что право на существование имеют только чистокровные, а метисы обязательно с кучей дефектов. При этом, все забывают, что "чистокровные", это тоже метисы, выведенные до устойчивых породных признаков, а многие породы имеют серьезные генетические заболевания при всей своей чистоте. Не знаю, все ли поймут аналогию. У меня полноприводный универсал, поставил на него стойки от кроссовера. Получил длинноходую подвеску и дорожный просвет кроссовера. Одноклубники на таких же авто уже весь мозг прожевали про "привода будут умирать каждые полгода". Езжу так уже три года и ничего не ломается, но такой один, потому что остальные считают, что будет ломаться не смотря на наличие обратной практики. Так же и с метисами. Владельцы чистокровных воют только за породистость и говорят о каких-то проблемах метисов, с которыми они сами не сталкивались, но уверены в их наличии, не смотря на обратную практику..

10. Kitsune

Kitsune

Симпатии:
    1.094
    Черкаси
    [QUOTE="Alex-S]
    Начнем с того, что в нашем случае была не сознательная вязка. И заниматься разведением собак мы точно не планируем. Хотя если кому-то понадобится охотничий хаски или хаски-охранник, то потомство сделаем.[/QUOTE]
    чисто теоретически, с кем? и как вы можете гарантировать, что полученные щенки получат внешность и темперамент родителей\родителя? а никак. не факт, что они будуть охотниками или охранниками. гарантии нет некакой.

[QUOTE="Alex-S]
    Продолжаем дальше. Если говорить о профессиональном ездовом спорте, то там фаворитами являются не чистокровные собаки, а метисы - аляскисы и аляскинские хаски. Первые смесь хасок и маламутов, вторые вообще всего со всем. Как породы они не признаны, но такие метисы по цене могут превосходить чистые породы. Их выводят исключительно для спорта. К слову, такие метисы получаются не только более пригодными для упряжки, но и с крепким здоровьем и неприхотливые по содержанию.
    [/QUOTE]
    дальше. ездовой спорт. вязки метисов часто делают "под заказ" и щенки попадают в строго определенные руки, а не абы кому.
    и работают над вязками спецы, а не "заводчики" типа "давай повяжем наших собак, посмотрим что будет"

но какой смысл вам все писать, если вы пришли не поговорить, не показать свою собаку, а убедить :D

11. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    314
    Одесса, Раздельная
    Ох как мне нравится ваше если.... А если не если?

Про Кли Кай я молчу. Ну не может быть, чтоб при выводе карликов "но при этом лишена генетических дефектов". При любой селекции убираются те особи, которые не подходят под выбор селектора и брак по здоровью-генетике и тд.
    Вам не будут рассказывать сколько собак было отбраковано при селекции... Сколько собак имели дефекты по здоровью, а сколько собак поехало мозгами.
    Точно так же нет никакой статистики по метисам. За ними никто не следит. И никто вам не будет говорить - вот сегодня я пристрелил такого-то метиса, потому что у него съехала крыша. или вот сегодня я усыпил такого -то метиса, потому что у него был порок и он не мог дальше жить.

• + + x 1
  12. McL

Симпатии:
    3.435
    Владелец питомника:
    Nordic Challenger
    Прочитал еще раз ваши сообщения. Общий вывод - аргументация уровня перекупщика с птичьего рынка. То, что вам написал я, вы прочли по диагонали и не соизволили ответить ни на один из озвученных моментов. Сказать, видимо, нечего. Ну то ладно... Не особо задумываясь что пишете, успели ляпнуть "...нет стремления тешить самолюбие бумажкой к собачке..." и "...Владельцы чистокровных воют только за породистость..." Наверное, вы легко увлекающаяся личность, не обременяющая себя изучением вопросов, лежащих чуть ниже поверхности. Ваше право. Вот только адептов церкви имени Себя Любимого не особо где-то ждут. Вам-бы куда-то ближе к попсе и подальше от специализированных форумов. Повезло, что сейчас народ в предпраздничных буднях не стал особо реагировать. А могло получиться как с вашим предшественником из секты любителей скрещивания собак с волками. Вы успокойтесь, просто почитайте форум. Конкретные моменты можно обсудить. Только с трибуны слезьте, не надо тут этого.

• + + x 2
  13. Alex-S

Симпатии:
    1
    Владелец питомника:
    123
    123
    Если для таких целей, то с лайкой или таким же метисом, это значительно уменьшит вероятность появления хасячьей неспособности охотиться с человеком. Но вот если повязать с хаской, то вероятность красивых, но бесполезных для охоты и охраны потомков увеличится.

Не обязательно спецы. Для охоты дедушка выводит метисов сам, но он всю жизнь проработал ветеринаром и знает как это делать. А вообще, речь идет не о том, кто разводит, а о том, что получается в результате скрещивания.

Последнее редактирование: 23.12.2016
  14. Alex-S

Симпатии:
    1
    Владелец питомника:
    123
    123
    По метисам я просто знаю практику, как уже писал выше, дедушка занимается выведением метисов для охоты. И у него ни разу не было каких=либо "поехавших". С чего вообще им "ехать"? Психика ломается когда от собаки требуют того, к чему она не предрасположена. Как, например, требовать от хасок агрессии к человеку. В случае с метисами, им ехать не от чего - он либо имеет какие-то качества, либо нет. Возвращаясь к известной мне практике, дед стрелял собак не подходящих по характеристикам. Т.е., если пес отказывался охотиться, то получал пулю, если был агрессивен к людям (это важно, т.к. у него все собаки на вольном выгуле), тоже пуля. Выводились сугубо рабочие особи безопасные для людей. Милые, но бесполезные, как и прекрасные охотники, но агрессивные - уничтожались. Отбор был лишь по характеристикам, не было ни одного экземпляра с нарушениями психики или какими-то внешними дефектами. Чтобы метис имел дефект, этот дефект должен быть у родителей.

15. Alex-S

Симпатии:
    1
    Владелец питомника:
    123
    123
    Пока адептов этой церкви я вижу тут со знаниями биологии и генетики ниже школьных и сугубо теоретическими представлениями о предмете разговора. Зато, с огромным желанием что-нибудь ляпнуть.

16. Елена Гостева

Елена Гостева

Симпатии:
    0
    Тула
    у меня мальчик чистокровный хаски с клемом, девочка метис лайка + хаски( ее мама хаски,а папа лайка).. щенки изумительные у нас)) 7 штук ))) можете в вк найти нас)) https://vk.com/id99033414

17. Printsessa Nolla

Printsessa Nolla

Симпатии:
    34
    Владелец питомника:
    Belaya Magiya
    Киев
    Все щенки изумительные, независимо от того породистые или нет. Но это не повод плодить метисов. Их и так полно выброшенных и не пристроенных.

• + + x 3
  18. Елена Гостева

Елена Гостева

Симпатии:
    0
    Тула
    думаю у наших больше хаски нежели лайки.... да и метис такого плана очень хорошее сочетание... как для охоты так и для семьи!!

19. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    314
    Одесса, Раздельная
    :facepalm:
    Ну не понимают люди, что им говорят....

Елена, а вы вот пристройте их всех и последите за их судьбой....

Думаю больше хаски.... :facepalm:

• + + x 1
  20. Акира

Акира

Симпатии:
    5.084
    Владелец питомника:
    LET ME BE YOUR DREAM FCI 319/13
    Херсон
    А что, простите, хорошего в таком сочетании? Как собственно и в другом не чистокровном? Каждая порода выводиться путем селекции и тщательного подбора пары для определенной цели, будущий владелец, подходя к выбору любимца основательно, изучает стандарт и знает что его ожидает в собакой данной породы - характер, поведение, наследственные заболевания и прочее. Мало того, что в нашей стране в породе развели настоящий бардак - вяжут бездумно, получая агрессивных, больных и попросту не похожих на хаски собак...метисы же - это вообще сюрприз, хаски - ездовая, не агрессивная порода, лайки охотники, со всеми вытекающими отсюда последствиями и какими из этих качеств будет обладать каждый из щенков невозможно предсказать. Продать в семью с ребенком "не агрессивную" хаски-лайку, которая будет рвать всех, лайка-хаски, которая будет убегать безвести на охоте (потому как не каждая лайка, способна стать отменным охотником, не говоря уже о хаски) и этот список примеров можно продолжать, чем это закончиться все понимают - еще один отказник, передержки и поиски владельцев, которые не хотят быть найденными!

• + + x 8

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)