Натуральное питание: за и против

Тема в разделе "Содержание и воспитание, физиология", создана пользователем Людмила, 22.10.2008.

1. TopicStarter Overlay
    Людмила

Людмила

Симпатии:
    6.695
    Киев
    У меня возник вопрос. Скажите, как каждый из вас относится к натуральному питанию собак. У кого какие за и против. Просто интересно...действительно ли сухой корм обеспечивает все витамины? Вот, например, многие из нас добавляют в рацион к сухому корму творог, кефир, овощи, фрукты, кости говяжьи крупные и т.п.? А можно ли так? Разве это не смешанное питание получается?
    И можно ли вообще при сухарях хотя бы раз в неделю давать каши и мясо?
    Вот нашла рацион для щенков например....ваши мнения.
    Выращивание щенка: первые шаги
    Примерный рацион щенка в месячном возрасте:
    8 ч - каша на молоке или творог с молоком;
    11 ч - каша на мясном бульоне с сырым фаршем (первая неделя), нарезанное мелкими кусочками мясо с тертой морковью (в дальнейшем), вареная морковь на мясном бульоне с фаршем и кусочком сливочного масла;
    14 ч - густой мясной суп с морковью и мелко нарезанным вареным мясом;
    17 ч - каша молочная с половинкой яйца (только до двухмесячного возраста);
    20 ч.- размятая тушеная морковь с сырым фаршем (первая неделя) или кусочками мяса (в дальнейшем) или с кусочком сливочного масла;
    23 ч творог с молоком или кефир:

Если щенок не съедает корм полностью или ест неохотно, объем пищи надо несколько снизить, оставляя, однако, число кормежек в день неизменным. Несъеденные остатки пищи следует убирать. В месте кормления постоянно должна стоять только вода.

По достижении щенком 4-месячного возраста молоко следует давать не более одного раза в день.

Дважды в день в пищу щенку подкладывают минеральную подкормку (глицерофосфат кальция) в следующем количестве на один день: до 2 мес - 1-1,5 г от 2 до 4 мес - 1,5-2 г от 4 до 6 мес 2 - 3 г и от 6 мес до одного года - 2,5 г.

Мясо в рационе щенка с 3-месячного возраста может быть заменено рыбой. При этом морскую рыбу можно давать в сыром виде, пропустив ее вместе с костями через мясорубку, удалив предварительно голову, чешую и плавники. Речная рыба дается только в вареном виде. Количество потребляемой рыбы в полтора раза больше, чем мяса.

Начиная с 2-месячного возраста щенку следует давать вареные и тушеные овощи (до этого возраста - только морковь). Мелко нарезанную капусту, салат, зеленый лук можно давать в пищу в сыром виде. Полезно и недорого добавлять щенку в пищу молодую крапиву, ботву свеклы и т. п.

Зимой щенку необходимо давать жир для профилактики рахита. Рыбий жир начинает давать с нескольких капель, добавляя его в пищу, и постепенно доводят ежедневную дозу до одной десертной ложки. Если рыбий жир вызывает у щенка расстройство желудка, делает перерыв на два-три дня. Рыбий жир можно заменить витамином D в масляном растворе, давая его щенку в двухмесячном возрасте в количестве двух капель в день и доведя дозу до 6 капель в день в 6-месячном возрасте. При использовании витамина его дают с перерывами, прием в течение двух недель, затем перерыв на одну неделю. При отсутствии этих препаратов, что в последнее врем вполне возможно, некоторыми заменителями могут служить костная мука (10 г в сутки) и увеличенная до 5 г в сутки доза глицерофосфата кальция.

Нельзя кормить щенка или добавлять ему в пищу следующие продукты: мелкие острые кости, трубчатые кости, свинину, разного рода копчености, пряности (перец, горчица, лавровый лист и т. п.), бобовые (фасоль, горох, чечевица), недробленые крупы.

• + + x 2
  2. MarveL*

MarveL*

Симпатии:
    106
    Київ
    В сухом корме сбалансированы все необходимые витамины и минералы, которые необходимы щенку. Т.е. за тебя всё сделали специалисты, которые годами исследовали организм собак и вывели оптимальную, по их мнению пропорцию необходимых веществ для собаки на определённый период времени. Если ты знаешь, сколько надо собаке полезных веществ и сможешь расчитать это в натуральной пище, то право твоё.
    Насколько знаю рекомендуется кормить либо только сухим кормом, либо натуральной пищей. Периодически заменять сухой корм натуральной пищей не рекомендуется т.к. это может вызвать негативные последствия.
    Я достаточно читал в интеренете статей и могу заверить, что однозначного ответа на этот вопрос ты не найдёшь. Одни опровержения, "за" и "против".
    Лично я руководствуюсь мнением Олега по этому вопросу. Он всё грамотно изложил при покупке Гретты. Мнение закрепилось, когда прочитал небольшую, но очень доходчивую статью. Найду, обязательно поделюсь.

• + + x 3
  3. Anabell

Anabell

Симпатии:
    5.237
    А мы Локи даем еще яблочко,бананчики,морковку;а за печенько он команды делает:D

4. БелаяВолчица

БелаяВолчица

Симпатии:
    318
    первую собаку мы кормили только натуралкой до 10 лет, а последние годы начали давать сухой корм. итог бультерьер прожил полноценные 14 лет, проблем с кожей или аллергий нет. хотя прогноз ему давали не больше 5ти лет (перенес очень тяжелую форму энтерита). Капу, Маню (пока жила у нас), тоя и бульдога Феклу кормим смешано. При этом хочу заметить что бульдог белый и достаточно сырой - проблем с кожей нет и не было. Кстати витамины и минеральные добавки даю при любом питании

• + + x 2
  5. Svetlana

Svetlana

Симпатии:
    14.879
    Владелец питомника:
    SIBERIAN MIRACLE
    Одесса
    Я тоже некоторое время по инету лазила и изучала информацию о кормлении, остановилась на сухом корме, делаю Седне анализы крови время от времени для проверки работы внутр. органов, витаминки даю во время линьки, ну и конечно периодически она получает фрукты и овощи, сырок как лакомство, количество такой натуралки маленькое, поэтому смешанным это питание не назовешь и мое мнение, оно не вредит;)

• + + x 3
  6. Helgda

Helgda

Симпатии:
    1.558
    Цитата с рос.форума, я тоже такого мнения придерживаюсь, хотя по нынешним ценам сейчас мясом не накормишь:
    "Смотрите что получается, что есть сухой корм? Берутся жилки, обрезь, потроха, хрящики (дорогой корм) или рога, копыта (дешевый корм), различные мучки, пульпы, отходы крупяных производств и т.п., все это варится, гомогенизируется, прессуется, сдабривается консервантами, антиоксидантами, премиксом (по принципу: где густо, а где пусто, потому что сложно равномерно распределить кг премикса в тоннах корма) сушится и, наконец-то, фасуется. Неужели все это лучше простого бесхитростного куска МЯСА"
    А вот еще составы кормов
    http://www.companionline.ru/fanalyser.php?do=display&type=2

• + + x 5
  7. <JB=<

<JB=<

Симпатии:
    4.150
    Владелец питомника:
    Pivnichni Zori
    Moscow
    А вот мне интересно, что такого можно напихать в сухой, что потом натуралку давать с ним нельзя...

Я кормлю сухим, потому что Умке просто не смогла нормально подобрать состав натурального и витамины к нему. Да и холодильник маловат был, на двоих-то собак.

• + + x 1
  8. MarveL*

MarveL*

Симпатии:
    106
    Київ
    • + + x 4
  9. Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    А мне очень здесь понравилось - http://www.husky.com.ua/keeping_feeding_01.html
    И вообще - не пойму :pardon: - кто придумал кормить собаку кашей?! Ну она же не свинья!!!
    Лично я - всеми лапами за сушку :yes: ! А для дрессировки использовала сыр.

• + + x 1
  10. TopicStarter Overlay
    Людмила

Людмила

Симпатии:
    6.695
    Киев
    Ребята....я тоже кормлю сухарём...почему возник вопрос? Объясню...Маюша приболел, мы сидели на диете почти 5 дней...так вот, за 5 дней, всего за 5, когда я кормила его рисовыми и геркулесовыми отварчиками, немного варёной курицы, травками и овощами - моментально закончились наши выделения (кто читал - Баланопостит), шерсть перестала лезть вообще, и он абсолютно по другому стал ходить в туалет, и поверьте, в лучшую сторону. Вывод таков, или корм, который мы ему даём не совсем подходит, либо....не знаю:pardon:
    По поводу натуралки - Marvel, ты прав в том, что сбалансировать питание сложно, но нет ничего нереального. Я не собираюсь пока переходить на натуралку, так как прежде, чем что-то сделать нужно 1000 раз подумать, и всегда также стараюсь консультироваться у Олега, просто стали интересны все ваши мнения:) и я в очередной раз убедилась, что однозначного ответа не было и не будет, каждый из нас выберает для собаки то, что считает наиболее подходящим....Желаю всем не болеть и хорошо, правильно питаться, спасибо за ответы в теме:yes: :yes: :yes:

• + + x 1
  11. TopicStarter Overlay
    Людмила

Людмила

Симпатии:
    6.695
    Киев
    Кста......забыла всем рассказать про хорошую новость))) в доме напротив моего:event: живёт щенок хаски чёрно-белый, кареглазый))):D карантин закончится - начну охоту на его хозяев, узнаю, чей, откуда и т.п.))будет нам компания...вот повезлоо:D

• + + x 1
  12. Anabell

Anabell

Симпатии:
    5.237
    вот везуха!!!А когда у вас карантин заканчивается?

13. janna

janna

Симпатии:
    1.092
    Мы уже ждем встречи))))
    Я кормлю смешано....До этого было много собак,папа занимался....Притензий небыло,тут каждому свое........:)

• + + x 1
  14. Anabell

Anabell

Симпатии:
    5.237
    Сегодня возили Локи к вету и я спросила про питание-
    значит так:
    помимо сухого корма надо давать яблоки,бананы и т.п.;и ОБЯЗАТЕЛЬНО кажный день мясо(сырое) и 300г творога,также витамины и кальций.Вот:)

До прогулок нам осталось 10 дней!!!:event:

15. Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    :shok: :shok: :shok: Как так?! Ну уже ж сколько писано-переписано - категорически нельзя кормить вперемешку!!! Эти два разных вида еды очень по-разному перевариваются в желудке, и для него это большой стрес + обеспеченное постоянное растройство желудка.
    На собаке я таким образом не экспериментировала, а вот у кошек в молодости такое было часто по незнанию(так же как и все, жалели их, бедненьких, рыбки еще давали и сырой печени, молока), пока я не обратила внимание на причинно-следственные события и не сделала выводы самостоятельно, после чего прочитала много литературы!
    :shok: И про витамины... В корме уже все есть! А если, по его словам, еще дать мяса, потом 300 :shok: гр творога, а на закуску витаминку, а на вторую закуску кальция?! А этот врач никогда не слышал, что бывает от передоза витаминок?!

• + + x 1
  16. Veles-Lubava

Veles-Lubava

Симпатии:
    6.386
    Владелец питомника:
    SEVERNOYE SIYANIYE
    Херсон
    Не надо так категорично, Оля.
    У меня собаки: пять лет лайки и три года хаски.
    Когда всё начиналось и была всего одна собака, я как любитель,
    давала ей всё самое вкусненькое. И мяско, и рыбки (фарш трески), немного с кашей (рис, гречка на костном бульйоне), овощи все подряд, яблоки, виноград, клубнику, малину, яблоки... даже борщ иногда, когда варишь - ей пахнет и она просит. Конечно, всего должно быть в норме.
    Потом родилась вторая лайка, дочка с первого помёта осталась.
    Уже кормить их нужно было больше. Стали покупать говяжий рубец,
    печень, обрезь. Собаки росли на УРА !!!! Причём всегда добавляли
    в еду витамины, кальций, имуновиты... и всё, что советовал вет.
    Двух своих сук я брала в Новороссийске в питомнике О'РОСС.
    Там собаки выросли на натуралке + овощи. Причём овощи были у Ирины в больших ваганах и очень много разных. Выслушав её рекомендации, я поняла, что собаке нужно мясо. В природе то они мясом питаются.
    Потом у нас появился Абрикос, этого вообще до меня кормили рыбой и домашним жирным творогом, добавляя изредка Проплан. И то, когда собака получала нагрузки. Абрикос бегал всей стаей по 5 км каждый день за квадроциклом, поэтому и кушал хорошо.
    У меня сегодня и малыши кушают мяско (молотое) с творожком, правда им я даю обезжиренный, чтоб не расстроился желудок.
    Бывают перебои с поставками мяса - обьёмы у меня большие, каждый день 7 взрослых собак 2 раза в день накормить плюс малыши !!!
    Тогда кормлю Пропланом или Нутрой, они когда чуют запах корма -
    у них море радости. Кушают они его прекрасно и переваривается он отлично. Это видно по тому, как собака ходит в туалет. По их бодрости и активности, по покрову шерсти, ость крепкая плотная, лоснится,
    блестит, как полированная.... В морозы надо обязательно добавлять ещё и кашку для сытности. Я не говорю, одну кашу. Нужно давать мясо с кашей. И обязательно овощи, фрукты, витамины по норме, иммуновиты.
    Ну, а когда едем на выставки или занимаемся подготовкой - у меня всегда сухарики (без специй, сама режу и сушу хлеб) или сухой корм.
    У меня конечно свой собственный опыт, у каждого есть свой.
    Но я считаю, вполне можно сбалансировать корм собаке такой, какой ей подойдёт. И наблюдать за её поведением, активностью, ростом и здоровьем. Даёте же вы своим собакам что-то вкусненькое со своего стола и её желудок это всё перерабатывает, причём отлично !!!

• + + x 2
  17. Veles-Lubava

Veles-Lubava

Симпатии:
    6.386
    Владелец питомника:
    SEVERNOYE SIYANIYE
    Херсон
    По поводу расстройства желудка собаки.
    Это бывает от несвежей пищи, от переедания, от глистов,
    от копчёностей (ушки, былычки, колбаска, соль, специи),
    если пища не подходит, если что-то сожрал на улице, отравился,
    от говяжьего лёгкого, или проблемы со здоровьем.
    Тут надо искать причины у вета, обследовать хорошо,
    провести тесты, сдать анализы .... лечить.
    Печень говяжья - для них деликатес, но её нужно
    обдавать кипятком. Корм + мясо + творог +....
    сразу не дают. Кормят обычно чем-то одним.
    Или мясо с творогом, или корм с овощами.
    Мясо для собаки - это не балыковое мясо. Это говяжий
    желудок(рубец), очень хорошо промытый, резаный на куски,
    это обрезь, печень, почки, жилы, немного жирка.
    Рыба морская, без кости, лучше фарш. Речную не желательно,
    во избежание глистов, но если только пропарить или отварить.
    Бывает такое, что собака есть фекалии - ну чего греха таить,
    не хватает микро- макро элементов. Обязательно кормить
    яблоками, можно тёртыми в пищу, неделю, другую...
    да хоть и месяц, потом всё пройдёт.
    Если кто-то со мной не согласен - это ваше право.
    Я расказываю своё личное мнение и свои наработки.
    А вы попробуйте сами сидеть на одной пище с месяц... не стошнит ???

• + + x 3
  18. vinsvet

vinsvet

Симпатии:
    3.193
    Владелец питомника:
    WINTERRAHILLS
    Полностью согласна с Veles.Я тоже за натуру(свежая проверенная кормосмесь 60% +Каша40%+витаминно-минеральные добавки).
    Каша у нас это гречка,овсяные хлопья и рис(1:1:1).
    Конечно сухой корм более удобен,но кто даст гарантию что там сохранены все витамины.У меня двое маленьких детей и я не понаслышке знаю как часто детки травятся готовым детским питанием из-за нарушения условий хранения на складе,при транспортировке и т. д.
    Не думаю,что корма для собак хранят и перевозят более ответственно.
    Так-что корм у нас только на "чёрный день".Тем более что мясо с кашей и витаминами моя собака ест охотнее чем корм(роял канин или нутра,а других мы не пробовали).

• + + x 5
  19. Оля

Оля

Симпатии:
    1.332
    veles, вы приверженец кормления натуралкой. Я - поклонник сухого корма. Спорить о большей "полезности" какого-либо вида я не вижу смысла - у каждого свой и опыт, и предпочтения, и мировозрение. И речь в этом посте шла совершенно не об этом.
    А о том, что собаку посоветовали на завтрак покормить сушкой, в обед - мясом, а на ужин - творогом, да и еще не забыть напичкать витаминками, причем 2-х видов!
    Если везде и отовсюду и всегда пишут, что мол, товарищи хозяева животных, вы сначала определитесь - то или это, а потом кормите, но только не мешайте, то зачем все-таки поддавать это сомнению и пытаться делать наоборот?! Для чего?! В чем смысл этих экспериментов и испытаний на крепость желудков???
    1) http://www.evrovet.ru/forum/?tid=7&tem=107552 (там еще даются 2 ссылки)
    2) http://mvet.ru/chem-kormit-naturoj-ili-suxim-kormom.html
    3) вот этот ветеринарный форум против сушки - http://www.forum.allvet.ru/viewtopi...k=t&sd=a&sid=e3ba69d103d251e2045682ffb47f7d65
    Такое же мнение и по поводу каш - http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.php?f=9&t=1083&sid=22fb94cdf4ad34b8401f74b23f56f702
    http://www.forum.allvet.ru/viewtopic.php?f=9&t=745&sid=22fb94cdf4ad34b8401f74b23f56f702
    А вот что называется правильной "натуралкой" именно для собак(обратите внимание - там нет 40% рациона ни риса, ни гречки!):
    http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php
    http://www.allvet.ru/faq/11.php
    Информации в нете - море, у самой голова уже опухла :pardon: . Выбор каждый для себя делает сам в силу ряда причин, но против смешивания ПРОТИВ абсолютно все - и "натуральщики", и "сушняки", и ветеринары!

• + + x 3
  20. Veles-Lubava

Veles-Lubava

Симпатии:
    6.386
    Владелец питомника:
    SEVERNOYE SIYANIYE
    Херсон
    Оля, во-первых, я с вами спорить не собираюсь.
    Во-вторых, подбирайте выражения, хорошо ???
    Не стоит перефразировать текст мой и всей темы.
    Я рассказала своё личное мнение и опыт без рекомендаций.
    Для того и форум, чтоб на нём делиться опытом или задавать
    друг другу вопросы. Сколько людей - столько мнений.
    Вы сами дали столько ссылок, что голова пойдёт кругом.
    А по большому счёту - сколько тонн корма в зоомагазинах разного -
    и всё это сьедается собаками, сколько всего покупается на рынках
    - немеряно, сколько разных советов дают веты, масса сайтов, литературы...
    Вы не забывайте, что это ещё и бизнес, реклама.
    И не каждый бизнес бывает чист, тем более в питании.
    И единого мнения нет и не будет !!!
    Потому-что, каждый человек - отдельная личность,
    и у него есть своё личное мнение.
    Так давайте уважать друг друга,
    тем более, что интересы у нас здесь общие: хаски.

• + + x 1

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)