Банк спермы для собак

Тема в разделе "Племенное разведение и стандарты, о вязках", создана пользователем chtulu, 07.08.2013.

1. Унка

Унка пользователь удален с форума

Симпатии:
    17.121
    Владелец питомника:
    Viktoriya PRIDE
    Kherson
    а вот интервью с человеком занимающимся искусственным осеменением:​
    (честно украла с ВЕО форума...)​

(из статьи К. Окс Клайн)​
    перевод: Жанна Тоффа​

• + + x 2
  2. TopicStarter Overlay
    chtulu

chtulu

Симпатии:
    2.576
    Владелец питомника:
    Ajnura
    Ужгород
    Попробую все расписать по-порядку :
    Итак Вы решили заморозить сперму у своего кобеля
    1. Кобель должен быть развязан
    2. Приходите к врачу с оригиналом родословной и ветпаспортом
    3. Врач сканирует чип, сверяет с родословной и смотрит прививки от бешенства
    4. Спрашивает о болезнях собаки о потомстве
    5. Все гуд, собака не болела серьезными болезнями
    6. Делается отбор
    7. После проводится анализ качества спермы, если низкое то врач дает рекомендации по повышению её уровня и назначает другую дату.
    8. Важно!!! Анализ качества записывается в журнал и обязательно прикрепляется к данной собаке, при отсылке спермы его копия будет прикреплена, а также рекомендация по разморозке(есть несколько фирм у каждой своя технология)
    9. Некоторые страны требуют сертификаты от кобеля по его здоровью как бруцеллез, лептоспироз, бешенство. Есть 2 варианта делаете предварительно, или вместе со спермой берется и кровь замораживается, и если нашлось заинтересованное лицо то с замороженной крови делаются тесты.
    10. Врач выдает сертификаты что такого-то числа в таком то городе произошло ИО Кобеля А с сукой Б.
    11. Но, все условия вязки обговаривают и заключают между собой заводчики!!!!( пропустовка, количество щенков итд...)
    Вроде все написал. Если вспомню ещё что-то, допишу.
    [B][/B]

• + + x 5
  3. ВАДИК

ВАДИК

Симпатии:
    8.558
    Владелец питомника:
    BRILLIANT DREAM
    Мелитополь
    По ходу у нас нет племенных коблов в породе!
    Придётся увековечить Матрикса, чтобы порода не вымерла!!!:wow:wow:wow
    А то все сотрутся и вязать будет не кому!:D

• + + x 1
  4. TopicStarter Overlay
    chtulu

chtulu

Симпатии:
    2.576
    Владелец питомника:
    Ajnura
    Ужгород
    Вся надежда на Вас Света ;)
    Стоимость отбора для хасятников становит 250 евро, что достаточно на 4 оплодотворения. Для других пород 300 евро.

• + + x 1
  5. Валентина

Валентина

Симпатии:
    10.899
    Владелец питомника:
    Siberian Paradise КСУ-FCI № 251/11
    Харьков
    Вась, а что на счет стоимости ИО ?

6. TopicStarter Overlay
    chtulu

chtulu

Симпатии:
    2.576
    Владелец питомника:
    Ajnura
    Ужгород
    Стоимость ИО 150евро.

7. Skadi

Skadi

Симпатии:
    6.476
    Севастополь
    Очень милое предложение. Осталось только уточнить, что контейнеры со спермой через границу не пропускают. Даже если вы с пеной у рта будете доказывать, что это сувенир для жены или памятный презент начальнику.
    В принципе, это только один из минусов, коих наберется с десяток.

• + + x 2
  8. TopicStarter Overlay
    chtulu

chtulu

Симпатии:
    2.576
    Владелец питомника:
    Ajnura
    Ужгород

Есть несколько фирм перевозящих контейнеры с спермой, в любую точку света Fedex одна из них. http://fedex.dn.ua/

• + + x 1
  9. ласка

ласка

Симпатии:
    9.222
    Владелец питомника:
    Кристал оф Виктори
    Вася,только что звонила по тел.495-20-20 центр.офис
    Они сказали что таким не занимаются

10. TopicStarter Overlay
    chtulu

chtulu

Симпатии:
    2.576
    Владелец питомника:
    Ajnura
    Ужгород
    Наша клиника (в Венгрии) отправляет сперму именно этой фирмой перевозчиком. Они сказали что делают доставку в любую точку мира на протяжении 2-3 дней. Вот ссылка: http://clonehungary.com/export-import.html

• + + x 1
  11. Эльта

Эльта

Симпатии:
    252
    Владелец питомника:
    Из Северной Яранги
    Херсон
    Подскажите, кто знает, делают ли такую процедуру - осеменение суки - у нас в Украине? Если да, то в какой клинике?

12. Deider

Deider

Симпатии:
    7.621
    Киев, Борисполь
    Семя живое или замороженное?

Это не обязательно клиника - на дому тоже можно.

13. Spirit Of Nord

Spirit Of Nord

Симпатии:
    6.531
    Владелец питомника:
    "SPIRIT OF NORD" FCI-КСУ
    Севастополь
    Замороженное осеменение на дому сделать впринципе невозможно по нескольким причинам.
    1. её нужно правильно разморозить, что в состоянии сделать, на сколько я знаю, только 1 клиника где-то на западной Украине. Остальные знают только на словах, на практике никто не сталкивался. Это на сколько я знаю.
    2. когда осеменение происходит замороженной спермой, необходимо это сделать в ветеринарной клинике официально, потому что только с их официальными документами КСУ потом сможет сделать родословные щенкам. но официально, вроде, не делает ни одна клиника в Украине, опять же, на сколько я знаю. Ну либо вариант такой - сделать осеменение замороженной спермой и между хозяевами суки и кобеля как то договориться и оформить это как-будто прошла обычная вязка)

а на счёт живого семени - это делают сплошь и рядом на дому.

• + + x 1
  14. Эльта

Эльта

Симпатии:
    252
    Владелец питомника:
    Из Северной Яранги
    Херсон
    Spirit Of Nord, а какие официальные документы нужны для КСУ от ветеринарной клиники? В племенном положении сказано только про свидетельство, в котором должно быть указано место осеменения, дата осеменения, регистрационный номер родословной кобеля и имя и адрес владельца суки. Нужно что-то еще?

15. Эльта

Эльта

Симпатии:
    252
    Владелец питомника:
    Из Северной Яранги
    Херсон
    Огромная благодарность этому форуму, а также врачам клиники Clone Hungary, благодаря которым 11 дней назад у нас родились 8 прекрасных здоровеньких щеночков!!! В клинике очень грамотные специалисты, помогли нам импортировать сперму из Австралии, произвели ИО и выдали свидетельство, в котором идет речь в п.9.5 племенного положения КСУ. Мы очень счастливы и всем довольны, так что всем рекомендуем!

• + + x 4
  16. vinsvet

vinsvet

Симпатии:
    3.193
    Владелец питомника:
    WINTERRAHILLS
    Поздравляем! Еще и 8 - отличный результат!. Расскажите подробнее, в каком городе делали, что нужно с собой брать (кроме собаки, разумеется)), ну и сколько примерно обошлось это удовольствие (семя + работа клиники)?

17. Эльта

Эльта

Симпатии:
    252
    Владелец питомника:
    Из Северной Яранги
    Херсон
    Спасибо! Мы очень счастливы, так как у нас никогда больше 5 щенков не было, а тут сразу столько счастья! )))
    Я, честно говоря, впервые сталкиваюсь с вариантом, чтоб при искусственном щенков было больше, чем обычно.
    Обычно при искусственном так много не бывает. Моя знакомая делала ИО двум своим собакам в Финке, потратила в итоге на все 10,000 и у нее одна собака пропустовала, а вторая родила всего одного щенка. Я конечно, огорчённая ее невесёлым опытом, очень боялась, но рискнула. В результате, мне в Венгрии сделали дешевле и лучше, чем ей в Финке.
    Клиника находится в городе Ньи́редьха́за, у них на сайте есть адрес и отметка на карте. С собой (кроме собаки :)) необходимо было иметь только копию родословной и ветпаспорт. Также они просили на 5-й день течки сделать дома тест на прогестерон и отправить им результат, но поскольку у нас в городе такой анализ не делают, мы просто взяли в нужный день кровь, с помощью центрифуги отделили из нее плазму, положили в автомобильную сумку-холодильник и сделали тест уже непосредственно на месте в венгерской клинике.
    По деньгам импорт семени обошёлся немного больше 4000 долларов (ну, это зависит от страны и кобеля, которого выберете). А услуги клиники (2 ИО и 3 теста на прогестерон) - всего 200 евро. Я считаю, цена более чем доступная. Для сравнения - моя еще одна знакомая тоже делала этот тест в ноябре, только в Финке, так у них один этот тест стоит 150 евро, а делать пришлось три раза!!!

• + + x 2
  18. vinsvet

vinsvet

Симпатии:
    3.193
    Владелец питомника:
    WINTERRAHILLS
    Спасибо за рассказ, очень интересно!
    А как происходит процесс выбора кобеля - вы обратились в клинику и вам предложили на выбор семя разных производителей самоедов или сначала связывались с владельцами конкретного кобеля и уже они направили в клинику?

19. Эльта

Эльта

Симпатии:
    252
    Владелец питомника:
    Из Северной Яранги
    Херсон
    Не за что. Я всегда готова поделиться имеющимся опытом, если это может кому-то пригодиться.
    Я сначала связывалась с владельцем интересующего кобеля и спрашивала, могут ли они сделать забор спермы и отправить нам.

• + + x 1
  20. Tais

Tais

Симпатии:
    0
    Харьков
    Здравствуйте , уважаемые форумчане.На данный момент являюсь заведующим лаборатории криоконсервирования гамет и эмбрионов Институт проблем криобиологии и криомедицины национальной академии наук Украины, кандидат биологических наук по специальности криобиология. Случайно зашла на форум пользуясь поиском для написания книги и была удивлена, что заводчики тратят огромные деньги на транспортировку, замораживание, хранение спермы животных, в то время когда в Украине же существует целый институт с многолетним опытом криоконсервирования репродуктивных и не только клеток и тканей. Именно благодаря работе сотрудников нашего института появился первый "ребенок из пробирки" в Украине. У нас в институте уже много лет существует банк клеток, где хранятся в том числе сперматозоиды и яйцеклетки различных видов и пород животных, в том числе коллекционных.
    Думаю, что проблема ИО спермой высокоплеменных животных актуальна и на сегодняшний день, а уровень квалификации сотрудников нашего института очень высокий. Стоит ли тратить так много усилий и средств для хранения сперматозоидов, яйцеклеток, эмбрионов животных за рубежом?

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)