10 простых советов для тех, кто хочет иметь идеальную собаку

Тема в разделе "Содержание и воспитание, физиология", создана пользователем Artem Akhmetsafin, 09.01.2015.

1. Ризен

Ризен

Симпатии:
    788
    Киев - Минск
    :girl_blush2:люблю яркий экип:girl_blush:
    эх злая ты:D, такой клёвый цвет блондинистым назвала, а вдруг он брюнетистый, или шатенистый:secret:

• + + x 1
  2. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    тока никому больше об этом не рассказывай.... А то видишь, он, Кате нравиццооо.... Мож, загоню гривен хоть за 40?

• + + x 2
  3. Ризен

Ризен

Симпатии:
    788
    Киев - Минск
    та у нас этого гуталина хоть завались :D,а цвет и инициалина клёвые:super:

4. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    Не удастся загнать, значиццо. Придется авторски изобрести хеппи-легсы...
    О! Или недоуздок!
    Шлею прогулочную... ну такую, с колечком на груди, как Тюрид Ругос советует...

А вот если удастся изобрести запатентовать нарту и Х-беки с потягами - так можно будет уже и Центр ездового собаководства открывать.

• + + x 1
  5. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.787
    Киев
    Ой, девы, с вами не соскучишься. Настроение подняли на весь день. :D
    Я эту штукенцию называю ринговкой с фиксатором, у меня такое було, когда Юкки еще молодой и зеленой была. Тока я не знала, что эта штуковина "волшебная" и куда-то задевала ее.

• + + x 1
  6. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    Штуковина весьма удобная. на самом деле. Массово использовать это дело начали охотники, в те благословенные времена, когда ошейников на фастексах (ну, защелках, которые снимаются одним щелком) еще не было, а норника в нору запускают, ессесна, голого, без ничего. Каждый раз расстегивать-застегивать пряжку обычного ошейника было неудобно, вот их и таскали на сворках - удавка с фиксатором, быстро снимается, быстро надевается, собака из нее самопроизвольно вылезть не может. Управляется проще. Про норных знаю точно, но и борзятники с выжлятниками тоже на таких, кажись, таскали.

А потом и спортсмены со служебниками начали пользоваться.

• + + x 1
  7. Новичек

Новичек

Симпатии:
    31
    Полтава
    Я вас со вчера-сь читаю :super:

Все не знала как мне Кузьму убедить не тянуть.
    Даже видео с Антуаном посмотрела и книгу его почитала.
    Думала, он волшебник и собачий язык знает. А я нет. Че-то мой Кузя шлангом прикидывается и делает вид что не андестенд чего от него хотят. )))
    Тянул зверски. Руки выдергивал. Как намотаю на руку поводок, то пальцы синие через пять минут. С прогулки приходила мокрая. На льду все время думала как бы не хряпнуться.

Вчера вас почитала, сегодня сгоняла в гараж за душащим строгим ошейником с шипами.
    Какой волшебный ошейник.
    Я впервые расслабилась на прогулке с Кузьмой. :D

8. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    Смотрите - они и в книге, и в видиках все правильно говорят - ЛЮБОЙ ошейник, должен быть максимально высоко, сразу ЗА УШКАМИ. Это касается и удавки, и ринговки, и строгача, и обычного кожаного или брезентового ошейника, они все должны быть вот так
    http://www.profidog.com.ua/content/kak-pravilno-primenyat-strogii-osheinik-ed-frauli

Потому что шея собаки - это рычаг, и если грудью тянуть удобно, то "лицом" - не очень. Но прежде чем надеть на собаку строгач - лучше начать с чего попроще - правильно, в правильном месте надетого ошейника и контакта с собачкой. Там, кста, на же этой странице, на ПрофиДоге, внизу есть хорошее коротенькое видео на эту тему.. Понятно, что оно символическое, но посыл понятен )))

Ибо аммуниция - это в помощь. А не вместо.

Как в анекдоте, дама пригласила на ужин фотографа, кушают и она хвалит:
    - У Вас такие шикарные фотографии, наверно, у Вас очень хороший, дорогой фотоаппарат.
    На что фотограф ей отвечает, что ей обалденно удался ужин - видимо, у нее хорошие кастрюли.

Так вот, аммуниция - это фотоаппарат и кастрюли. Т.е., это важно, но кривизна ручек - важнее. ))

Ошейник в правильном месте, поводок - ни в коем случае не намотан на руки, он кольцами, мягкими, разбирается в две руки и "живой", подвижный в руках, где-то так

а собачке нужное направление мы подсказываем ОТЗЫВАНИЕМ, направляющими рывочками, как будто вы за рукав курточки отдергиваете ребенка от витрины с игрушками, на которую тот залип. Тока рывочки сильнее. И жратва в сумке. Которую собаченька получает. если крутится рядом и в глазки мотрит. Тока выперлось вперед и потянуло - дерг-дерг, развернулись, пошли в обратном направлении, тока выперлось - опять дерг-дерг - и пошли в другом направлении, пока ему не надоест и оно не начнет само контролировать ВАС в пространстве... А идет на мягком поводке и в глазки смотрит - кушает ))

• + + x 1
    Последнее редактирование: 15.02.2015
  9. Новичек

Новичек

Симпатии:
    31
    Полтава
    Спасибо, что вы подробно объяснили.
    А то я 14 лет использовала строгий ошейник только для того, чтобы придержать на минуту бывшего питомца как бы кого не сожрал.
    Сегодня впервые одела погулять.
    Я думала там цепочка, чтобы за нее водить, как короткий поводок (можете представить какого размера ошейник.)))
    Я объем на алабая одела на щенка лайки и с ним гуляла.
    Естественно ошейник сползал на грудь.
    А о том, что секции растегиваются я вообще понятия не имела.
    И тащила шипы через голову ( думала как бы не повредить глаза)

П.С. Этот сообразительный жук понял, что ошейник "кусается" и пытался выкрутиться и грызть метал.
    Вот, как что-то не хочет делать так всем видом показывает "твоя моя не понимай", а как что, то оч быстро соображает. )))

10. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.787
    Киев
    Попробуйте еще недоуздок. Мне понравилось. Походили с ним какое-то время, пока собака не поняла, что тянуть совсем не комфортно. Сейчас иногда одеваю, особенно, когда с двумя хожу. С этим, пока не могу справится. Когда они вместе идут, то догнать и перегнать друг друга-главная задача.

11. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    Как вариант в Вашем случае - недоуздок, бомбическая штука (ну, это все на тему, что "лицом" тянуть неудобно):

а строгач, если тяжело снимать-надевать, расстегивая звенья, можно купить или с застежкой-щипцами
    или с застежкой-фастексом (но тогда надо брать очень качественный, потому как дешевый и фиговый фастекс, сами понимаете, имеет свойство ломаться в неподходящий момент

ПС. О, пока писала - Оксана уже про недоуздок сказала.

• + + x 1
    Последнее редактирование: 15.02.2015
  12. Новичек

Новичек

Симпатии:
    31
    Полтава
    Даже не знала что такие штуки существуют.
    Завтра посмотрю как наш ошейник разбирается.
    Но мне он понравился. ВЭСЧЬ!!!))) Как шепчет. )))
    Возможно ничего другого нем и не придется добавлять.

13. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    При неправильном обращении - собака к нему привыкает и на нем начинает таскать так же, как и на обычном ошейнике. Потому-то оно и называется это все - предметы КОРРЕКЦИИ. Т.е., научили собачку на обычной амуниции, выработали, закрепили, а потом на этапе закрепления мы надеваем корректирующий строгач и на тот случай, когда собачка решит потянуть или дернуть - мы показываем, что это была плохая идея.

Если ребенка сразу, с детства, "обучать" ремнем, то он вырастет, ремня бояться перестанет, привыкнет (или закроется от вас) к такому, а "аргументов" у вас уже нет, ибо начали сразу с жестких.

14. Новичек

Новичек

Симпатии:
    31
    Полтава
    Не-а.
    Я два месяца и просила и ругала и одергивала поводок и как угодно.
    А оно тянет, как лошадь.
    Душит себя ошейником, язык до земли и как танк прет. И ра-аадое, счастли-ииивое.
    Никак не получалось иначе. :facepalm:

15. Новичек

Новичек

Симпатии:
    31
    Полтава
    Сегодня, когда он шел на ослабленном ошейнике я его хвалила, поощряла.
    А он жадный к похвалам.
    Надеюсь получится.

16. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    Ошейник должен быть высоко, за ушами, очень хорошо затянут (чтоб не сползал обратно вниз) и одергивать надо правильно (не тянуть рывочками, а именно одергивать, резко, чтоб карабин щелкал), плюс менять направление, плюс заинтересовывать собаку лакомством, плюс одергивать не на себя, а в сторону, как бы заводя собаку вбок...

А если Вы собаке не интересны и она лезет вперед на обычном ошейнике, то скоро привыкнет к строгачу и начнет таскать и на нем. И таких много, что так же хрипят и волочат на строгачах, хотя сначала, вроде, работало.

А потому - еще и еда Вам в руки.

Ну и потом, лайкун - это чем больше совместной РАБОТЫ, и новых территорий, эмоций, звуков и запахов - тем больше у вас с ним контакт. Охотники говорят - чтоб лайка был послушным и хорошим охотником, и имел к тебе респект - с ним нужно ездить на охоту и работать, работать, работать. А просто выгул - не. Лайка будет "казыться" ))

Последнее редактирование: 16.02.2015
  17. Новичек

Новичек

Симпатии:
    31
    Полтава

Я не охотник .[​IMG]

У Кузьмы гены берут свое.
    Я его так не заинтересую как запахи, следы, вся живность, которая нам встречается по пути.
    Но буду пробовать.

18. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    Это понятно, что на охоту с ним ходить никто не будет, я имела в виду, что если Вы с ним будете много гулять, осваивая новые территории, работать, провоцировать и поощрять в собаке "охоту" - добывание себе еды (не лакомства, а именно еды, пропитания в целом) из Ваших рук в процессе выполнения того, что Вы велели, собака со временем включится, ей понравится и у Вас начнет появляться контакт, потому что через Вас он будет реализовать свои инстинкты. А вот чем грузить - это придется Вам найти "кнопки" к Вашей собаке. Какие-то собаки прутся от апортировки, кто-то - от преодоления препятствий, кто-то от бега, кто-то от выполнения трюков, а кому-то надо давать это все в комплекте, плюс еще и физическим упражнениям учить, но главное - он начинает думать, что ему такое сделать, чтоб "наохотить" себе тот ресурс, к которому у него нету постоянного доступа. А ресурс - у Вас в руках - и нигде более. И собака начинает выслуживаться и думать уже, чего же Вы хотите, чтоб он сделал. А когда Вы его наталкиваете на нужные действия и он получает свою еду (наохотил, типа), он радуется, глаза блестят, и собака вот эту радость начинает проецировать на Вас, потому что вся "охота" у него тесно сопряжена с хозяином.

И тогда на прогулках интерес собаки начинает постепенно концентрироваться не на "поиске добычи" где-то там, за горизонтом, а на поисках ее там, где она есть, у Вас в руках. А когда собака на улице смотрит уже на Вас, тогда и обычная послушка пойдет проще.

Но это все дело не пары дней, и не одного месяца, ессесна.

Последнее редактирование: 16.02.2015
  19. lucifer

lucifer

Симпатии:
    0
    Вараш
    Не могу разобраться с одним важным моментом, который касается отучения собаки тянуть поводок... Действовала по принципу: начинает тянуть - разворачиваюсь и иду в обратную сторону. Помогло. Собака перестала тянуть, но при этом она старается держаться на полкорпуса впереди меня, а то и дальше, не натягивая поводок при этом. Как я понимаю, собака должна следовать за хозяином, а не наоборот (идти рядом возле ноги, не высовываясь вперед, либо немного сзади, либо, при более длинном поводке - параллельным курсом с хозяином на длину поводка, но опять же не высовываясь вперед). Как достичь того, чтоб собака не высовывалась вперед?

20. Darja

Darja

Симпатии:
    3.682
    киев
    с хаски такое не реально (но это лично мое мнение) для этого существуют другие породы :D или постоянно держать собаку на команде "рядом"

• + + x 1

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 1)