10 простых советов для тех, кто хочет иметь идеальную собаку

Тема в разделе "Содержание и воспитание, физиология", создана пользователем Artem Akhmetsafin, 09.01.2015.

1. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    кто сказал?

Она должна идти так, как удобно в данный момент и в зависимости от задачи. Если надо "Рядом" - обучаем команде "рядом". И собака идет рядо. Если собака в свободном состоянии - то она идет, не натягивая поводок, там, где ей нравится в пределах поводка. Так что еслы ей "выдали" 10 метров поводка - она идет в пределах 10 метров. Если 1 метр - там, где ей хочется в пределах одного. А плестись ЗА хозяином будет только старая, больная или жирная собака, которой тяжело идти, или трусливая собака, но нормальная - не будет, просто потому, что шаг - не экономичный аллюр для псовых, их естественный аллюр для перемещений (а не встать, воды попить, вернуться на диван) - рысца. А рысца - быстрее, чем шаг человека. А потому на расстояние - собака в принципе не может долго идти со скоростью человека/, это очень тяжело, даже упражнение есть "вышагивание", после которого с непривычки у собаки может быть даже сильная крепатура

• + + x 1
  2. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.787
    Киев
    А я вообще не понимаю, почему хаски должна ходить так, как иногда вижу на видео, ходят овчарки, малинки и т.д (близко к проводнику, заглядывая в лицо и ловя каждый поворот). . Не, команду "рядом" она должна понимать и выполнять. Но вот мне совершенно не принципиально, если она идет чуть впереди (пол корпуса, допустим). Ну не тянет и хорошо, начинает тянуть, опять команда и рывочек. На дороге, контролирую, чтоб нос не высовывала, а так, в лесу или еще где, вот совсем не принципиально. Ну эт ИМХО.

• + + x 1
  3. lucifer

lucifer

Симпатии:
    0
    Вараш
    Поясню с самого начала откуда "ноги растут" у моего вопроса по поводу хождения на поводке. У меня хаски-девочка 6.5 мес. Город очень маленький. Вокруг куча мест где можно отпустить собаку на вольный выпас (поля, лес, речка). Мне кажется для собаки важно побегать хоть немного свободно, без поводка, и на каждой прогулке я давала ей такую возможность. Понятно, что и дрессурой мы тоже занимались (и дома, и на улице), то есть все базовые команды знаем. И во какая возникла проблема. Чем больше собака взрослела, тем более самостоятельно она начинала себя вести на вольном выгуле. Я понимаю, что это вроде-как естественно для ее возраста, но... Она начала отбегать от меня вперед (либо отставать) на слишком большое расстояние, где я теряла над ней контроль (ела гадости, качалась в падали, могла побежать за случайным человеком/собакой/кошкой). Если находясь поблизости от меня (до 10 м), она еще слушала мои команды (типа "нельзя", "брось", "ко мне"), то на дальних дистанциях - полный ноль или как часто пишут "бананы в ушах". Я не имею в виду, что она вообще от меня убегала и я ее искала. Нет. Когда она отвлекается от своих темных делишек (доест бяку, напугает человека/кошку) и замечает что меня долго не видать на горизонте (иногда я специально пряталась, чтоб она испугалась) - она начинает метаться в поисках меня. Либо мне надо ее 10 раз позвать, пока она соизволит подойти. А что касается других собак, то тут только 2 варианта: если я увидела чужую собаку первой - я свою сразу на поводок цепляю, если Мина увидела первой - то сразу ломится к ней и остается только ломиться за ней следом, чтоб забрать. Вообщем, при прогулках без поводка, она ведет себя так, как будто гуляет сама по себе и хозяина у нее нет. На форуме вычитала, что: 1) это у них переходной возраст, когда сильно повышается самомнение, 2) собака не считает меня достаточно авторитетным лидером/вожаком/хозяином, оттого и занимается чем хочет. В обоих случаях рекомендуется гулять только на коротком поводке (2,5м)(иногда в качестве поощрения на длинном поводке 10 м). Хороши ли эти рекомендации? Как долго гулять на поводке? Может есть еще какие-нибудь рекомендации/секреты/нюансы, чтоб собака гуляла именно со мной, а не сама по себе?

4. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.787
    Киев
    Ну да, возраст именно тот, когда она себя считает взрослой и самостоятельной. Ну и ко всему-это хаски. Значит никакого вольного "выпаса". Длинный поводок вам в помощь. Нигде не читала, что только на коротком. Берите 3-х, пяти метровый и работайте с собачкой. Поиграли, поработали, поиграли, поработали. Не слышит-дернули к себе поводком. А убегание к собакам-вообще не вариант. Во-первых, собака может оказаться агрессивной, во-вторых, ваша, повзрослев, тоже может бежать к собаке с целью выяснения отношений. И вообще...однажды может побежать за белкой/птичкой...и потом объявление на ОЛХ о пропаже. Оно вам надо? Пока вы не можете а полной мере доверять собаке, не отпускайте. Берите с собой вкусняхи, если собачка пищевик, вообще супер. Придумывайте всякие совместные развлечения. Важно, чтоб ей с вами было интересно.

5. Deider

Deider

Симпатии:
    7.622
    Киев, Борисполь
    сильно поторопились. Команды НЕзакреплены и НЕотработаны. А только показаны собаке, что "можно вот так, если ты ничем не занята". А можно и по-другому. Никак не показана собаке обязательность исполнения, а только возможность. Можешь подойти, а если не хочешь - подойдешь позже. Так что пока что, своими отпусканиями собаки с поводка и потом получасовым заунывным ором чтоб она подошла - Вы только срываете ей команды, показывая, что они необязательны к исполнению. А обязательность нарабатывается только 100%-ной обязательностью. А именно - ТОЛЬКО на поводке. Лет до 2-х, не меньше. Когда за КАЖДЫМ подзывом следует подход. Потому что либо она после ПЕРВОЙ команды подходит и получает еду, либо после ВТОРОЙ - все равно подходит, но уже без еды и с воздействием поводком. Так что выгоднее подойти за первой командой.

А гулять сама по себе она, все равно, будет. Потому что это хаски и им, в большинстве своем, наплевать и на людей, и на их общество, и на их команды. Даже самый выдрюченый хась по команде-то подойдет, и сядет, и ляжет и т.д. Но, будучи отпущенным "гуляй" - все равно, тут же деранет по свои делам.

• + + x 1
  6. lucifer

lucifer

Симпатии:
    0
    Вараш
    Спасибо всем за подсказки. Будем работать)

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)