Почти полуторамесячный (вроде так пишется) щенок, помогите воспитать

Тема в разделе "Содержание и воспитание, физиология", создана пользователем Пушистый Снежок, 14.09.2017.

1. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Недавно завели щенка, мама которого якутская лайка, а папа хаски. С виду умилительный и очаровательный малыш, однако ввиду его нежного возраста, обладает непоседливым характером. Назвали сие чудо природы Оскаром, однако дома именуется под кличкой Засранец/Зассанец (и + ещё производные). А всё потому, что он имеет неприятную для всех привычку оставлять подарки в виде всем знакомых коричневых кучек и жёлтых луж. Пока что наши мечты ограничиваются тем, чтобы Оскар стал ходить в специально сооружённое для этого место. При моментальном переносе на пелёнку, щенок отползает и (наверно, злорадно) возобновляет выделение продуктов испражнения.
    Что ещё забавное, он напрочь отказывается видеть туалет в зелёном пушистом пледе моей младшей сестры. Правда, Оскара приходится поднимать на эту кровать (а ещё спускать оттуда, что нам обоим тяжело даётся), а то он сам не может залезть и спрыгнуть. Если очень хочет слезть, то рвёт и мечет прямо как одержимый, громко лает, не даёт себя взять. Там же (на кровати) у него игрушки. Само его основное логово находится в другой комнате, где у него тоже есть игрушки и та самая злосчастная пелёнка, которая не выполняет своё предназначение в жизни.
    Мне с ним весело играть, хоть и его "щенящество" побуждает кусать абсолютно всё подряд, особенно ему по вкусу мои пальцы. Я, естественно, как хорошая и опытная дрессировщица, дерусь с ним, прижимаю к полу за холку, закрываю его пасть на ненадолго, поддразниваю. Пёсик обижается, играет ещё агрессивнее, однако потом снова становится более добреньким. Челюсть мощная, крепкая. Зубки не менее острые, чем цитаты его знаменитого тёзки.

Оскар по ночам спит в другой комнате (там, где его логово) и лично мне спать не мешает. Минус в том, что маме с Олегом он заснуть не даёт. Однако когда сам устанет, то дрыхнет крепко и сладко (что это за сорт кофе такой).

Без причины не гавкает (только если с кровати спрыгнуть хочет или на кошку Люсю лает), однако его лай громче, чем белорусский трактор на ремонте в соседней квартире семьи Дятловых.

Наша с сестрой комната – территория пятилетней кошки Люси, которая тоже дрессируется не сложнее другой обычной собаки. Изначально Люся негативно отреагировала на Оскара, едва не выцарапав ему глаз, пока тот в порыве любознательности и желания освоить терру инкогнита не набросился на неё с игрой. Через некоторое время они стали чуть-чуть привыкать друг к другу. Кошка наблюдает за ним, когда он в нашей комнате (даже место выбрала поудобнее), а когда он к ней приближается, то злобно и устрашающе шипит. Оскар же испуганно гавкает и скулит. Иногда Люся стоит в коридоре таким образом, что пёсик боится пройти, в этом случае он тоже лает, а я прихожу и отгоняю Люську.

Не привит, но собирается. Продавцы велели кормить щенка только кормом, запретили выгуливать до определённого возраста, ибо есть риск заболеть. Хочу дрессировать его с помощью лакомства какого-нибудь, однако ему нельзя.

Пока живёт у нас в квартире, но когда вырастет, то переедет к моей бабушке в деревню.

Исходя из этого сочинения для первого класса, можно вывести следующие вопросы, на которые и требуются ответы:
    1.
    Как приучить щенка к туалету?
    2. С какого возраста можно начать дрессировать Оскара?
    3. Как правильно его воспитывать, чтобы не был избалованным?
    4. Когда он подрастёт, перестанет ли он кусать всё подряд? Будет ли он более мирным и спокойным?

[​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

Последнее редактирование: 14.09.2017
  2. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.785
    Киев
    Пока не сделаете прививки, выводить на улицу не следует, соответственно и приучить нельзя. Потом, после всех положенных прививок и карантина, выносить часто (после каждой еды), хвалить и радоваться, когда сделает. Почитайте все темы о воспитании, кормлении щенка, тут все есть.
    "Дрессировать" можно уже сейчас. Имею ввиду показывать, что можно, что нельзя. Приучать не бросаться на миску, не кусать руки в игре... В общем, тут все есть, изучайте.
    Будет ли он спокойным, никто вам не скажет, как карта ляжет.

• + + x 1
  3. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    А как ему показывать, что можно, что нельзя? Не бить же щенка.

4. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.785
    Киев
    Пишу еще раз, походите по форуму в разделе Воспитание, содержание..., читайте названия тем, если Вам кажется, что там есть нужная для вас информация, открывайте и читайте. Это все неоднократно обсуждалось.
    Пробуйте задавать "ключевые слова" и ищите. Не в обиду, но когда сразу создают тему с вопросом, не удосужившись хоть что-то поискать для начала, то форум скоро лопнет и найти нужное, будет невозможно. ))

5. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Суть в том, что в разных источниках абсолютно разная информация, поэтому я полагаю, что людям будет проще ответить точно и понятно, если все условия описаны.

6. Balthazar

Balthazar

Симпатии:
    77
    Киев
    Я вообще считаю что нужно закрепить вверх темы в которых есть все ответы.
    Или создать такие темы из цитат с ответами.
    Чтобы сразу было видно все.

7. Deider

Deider

Симпатии:
    7.621
    Киев, Борисполь
    Закрепляй, не закрепляй, все равно большинство новичков будут приходить и по 200-му кругу задавать те же вопросы, бо все считают, что их случай уникальный, а в закрепленной теме - как-то не так, как у них.

Читайте форум, все там есть. А мнения разные - бо собаки разные. Одних можно бить, а на других даже голос повышать надо осторожно. Конкретно данного щенка никто не видел из форумчан, так что читайте ВСЕ советы и думайте, что из них подходит Вашей собаке, а что нет.

• + + x 1
  8. Катя и Итон

Катя и Итон

Симпатии:
    348
    Киев
    Ну по пунктам, так по пунктам)
    1. Найдите места где щенок испражняется сам, туда и стелите пеленки. В последствии он сам выберет где ему это будет комфортнее и оставит 1-2. Ну а когда начнете гулять, то 5-6 раз в день выводим щенка на улицу и хвалим за испражнение там, да бы создать динамический стереотип - гадить на улице не только приятное дополнение к прогулке но и приятно в плане внимания/похвалы/вкусняшки хозяев.
    2. Дрессировку можно начинать хоть сейчас, чем раньше тем лучше. Сначала играючи показывать ему, что значат те или иные жесты/команды, за успешное выполнение которых Оскар получит вкусняшку) Просто чем позже вы начнете воспитание и обучение щенка, тем больше проблем будет при переходном возрасте (учитывая что это кобель). По себе знаю, что чем раньше начать, тем безболезненнее пройдут гормональные всплески в период полового созревания, вплоть до того что вы их вообще не заметите.
    3. Установите правила поведения в доме, что можно и что нельзя щенку (в последствии взрослой собаке). Например, нельзя кусаться, прыгать на гостей, бегать галопом по дому, залазить на диван и т.д. И методично приучать к желаемой форме поведения. За хорошее поведение: не кусался, не прыгал, не лез куда нельзя - вкусняшка, за неправильное - игнор или наказание (естественно без фанатизма, помним же у нас щенок а не взрослая кобелина).
    4. Если правильно воспитать щенка, не передавить там где не надо и не быть излишне мягким там где это так же не требуется, то в принципе выйдет нормальная уравновешенная собака, которая не будет жрать все подряд и выделываться своей феерической крутизной) Кусалки чаще всего проходят со сменой зубов и постоянным акцентом хозяев на нежелательном поведении.

Надеюсь чем-то помогла :) Но вам правильно посоветовали воспользоваться поиском, у нас полно подобных тем. Конечно не каждая отобразит абсолютно все проблемы, но по крупице информация собирается довольно исчерпывающая (по себе знаю, проштудировала все от и до, когда появилось это мохнатое чудо) :girl_yes:

9. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Ох, гениально с моей стороны напороться на то, за что сама чуть ли не бью, конечно.

10. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Огромное спасибо, конечно, что передали собранную информацию.

Конечно же, я прочитала много статей и тем на форумах, вот и сама задала вопрос. Типа, вдруг люди специально на данный вопрос ответят, чтобы быть точно уверенной. По крайней мере, я на это надеялась.
    Не думаю, конечно, что мой случай настолько уж уникален, просто вот я сама не могу его дрессировать, потому что я не могу нагнуться и присесть, чтобы дать корм, который Оскар любит. Я просто не могу постелить ему пелёнку, не могу вытереть за ним, а ползать по всему полу я не собираюсь. Но, тем не менее, приучать его должна именно я.
    Вот и не знаю, как мне быть.

11. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Он испражняется практически везде, а от пелёнки отказывается.

12. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Тем более, я не знаю, как его наказывать. Я его по носу щелкану, а он это как игру воспринимает и начинает кусаться ещё яростнее.

13. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.785
    Киев
    Ну вот пару тем на ЭТОМ форуме, я нашла, не изучая внимательно все темы
    http://www.husky.com.ua/forum/threads/7868/
    http://husky.com.ua/forum/threads/2504/
    http://husky.com.ua/forum/threads/3294/
    http://husky.com.ua/forum/threads/2961/
    http://www.husky.com.ua/forum/threads/7519/
    http://www.husky.com.ua/forum/threads/7736/
    По поводу писяния в разных местах. Старшую так и не смогла приучить к определенным местам, делала дела по всей квартире, а младшая приехала, уже зная пеленку (заводчица научила). Думаю, в стае они копируют друг друга и быстрее учатся. Как раскладывать пеленочки, вам написали выше.

14. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Ого, спасибо большое, надо попробовать. Я то уж думала, наш щенок больно вредина, где попадёт, там и нагадит.

15. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Но вот не получается заставить щенка быть менее агрессивным.

16. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.785
    Киев
    Да не агрессивный он, а просто маленький. Ну сядьте и проштудируйте темы по воспитанию.
    Да и как вы хотели, чтоб на раз-два, он перестал кусаться? Так не бывает, долго и нудно воспитывать. Собаки-это вообще каждодневный труд, даже уже взрослые и воспитанные. ))

17. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Мне бы не только чтоб труд был, а чтобы я понимала, какая методика работает. А то трудишься-трудишься и на тебе! собака, которая на всех кидается и легко может откусить голову метровому карлику.

18. oxanaska

oxanaska

Симпатии:
    18.785
    Киев
    Читайте и пробуйте все методики и смотрите, какая сработает. Мы же тут не видим вашу собаку.

19. LuiXIV

LuiXIV

Симпатии:
    308
    Одесса, Раздельная
    Не знаю, что вылезет у вас из-за смешивания кровей, НО полтора месяца - это очень мало для любого щенка. Он не научился себя вести в собачьей семье, а вы не знаете как себя с ним вести. Все эти покусашки должны были проходить с братьями-сестрами и мамой, а если есть тети/дяди, то и с ними. Теперь терпите и учите. А еще зубы... Сначала растут, потом меняются.... чешется, все хочется грысть...
    Вам дали много информации, читайте, учитесь. Подрастет - идите к дрессировщику, пусть научит вас как учить вашу собаку.

• + + x 1
  20. TopicStarter Overlay
    Пушистый Снежок

Пушистый Снежок

Симпатии:
    0
    Кировская область
    Что-то вот попыталась я пока.
    Говорю ему жёстко нельзя, а в качестве наказания я дёргаю его за холку аж до визга. К туалету приучить пока не получается, но в комнате мамы и Олега не гадит

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)